ENG

Полезные исламские инвестиции: мудараба и мушарака

Недавно Сбербанк предложил запустить тестовую площадку исламского банкинга в Татарстане и заявил о возможности открытия окон по предоставлению услуг исламского банкинга в обычных отделениях банка.

На фоне непрекращающейся дискуссии об ограниченной доступности инвестиционного кредитования и проектного финансирования в России, взгляд в сторону успешных исламских финансовых технологий будет однозначно нелишним. 

Ключевые понятия, с которыми надо разобраться, – это мудараба и мушарака.

Многие знают, что в соответствии с нормами шариата запрещено использование ссудного процента. Тем не менее, в исламском банке можно получать доход на депозит, брать деньги в долг и совершать другие привычные операции. Попытаемся кратко разобраться, как это происходит с точки зрения финансирования проектов реального бизнеса.

Если я хочу разместить в банке свои деньги, чтобы банк начал их использовать с прибылью, а я бы получал доход на размещенные в банке средства, то я должен заключить с банком партнерское соглашение, которое называется «мудараба». В этом соглашении строго определено, что я предоставляю средства, но не управляю ими, а банк управляет средствами, но не предоставляет их. Я могу ограничить банк в отрасли или типе инвестиционных проектов и предприятий, в которые банк может вкладывать мои средства. При заключении соглашения определяется, какая доля прибыли причитается банку в качестве вознаграждения за управление средствами, а какая часть остается мне. Так определяется доход участников партнерского соглашения типа «мудараба». Если прибыли нет, то и участники мудараба ничего не получают.

Если участников в партнерском соглашении много, если инвесторы сами принимают участие в управлении инвестированными средствами, то такое партнерство называется «мушарака». Прибыль участники распределяют в соответствии с заключенным партнерским соглашением, но риски всегда делятся пропорционального доле в инвестированном капитале. Это позволяет привлекать профессиональных участников рынка для управления средствами, страхования и т. п. Также мушарака позволяет перераспределять капитал между партнерами, описывает методику определения стоимости продажи долей в зависимости от ликвидности активов, описывает порядок делегирования полномочий участников друг другу, предлагает решения спорных ситуаций в случае утраты имущества партнерства или смерти одного из участников и пр.

Разговоры о недоступности банковских кредитов для большинства предприятий заставляют участников рынка искать другие схемы привлечения финансирования. Для примера можно привести несколько недавних публикаций на эту тему: о краудфандинге для МСП, о краткосрочных кредитах для участников госзакупок, о сложностях льготного кредитования и т.п. Схема работы партнерства мушарака напоминает деятельность инвестиционных и венчурных фондов, а отчасти краудфандинг и краудинвестинг.

Хотя лишь 1% финансовых операций в мире совершается по нормам исламского банкинга, в сравнении с другими новыми финансовыми инструментами его объем значителен. Безотносительно религиозных воззрений партнерство мушарака представляет из себя еще один апробированный инструмент финансирования реального бизнеса, который позволяет напрямую связать инвесторов с получателями инвестиций, повысить эффективность и прозрачность финансового партнерства, а значит, в конечном итоге, снизить стоимость заемного финансирования.

Для тех, кто хочет погрузиться в тему более детально, рекомендуем книгу «Исламские финансы: этика, концепции, практика», изданную Исследовательским фондом CFA Institute. Теперь библиотека фонда доступна всем желающим бесплатно.

Спасибо за заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо за заявку на
сертификационный экзамен !

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо, Вы зарегистрированы
на семинар «Альт-Инвест»!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Мы отправили Вам письмо для проверки контактной информации на адрес .

Подтвердите, пожалуйста, свой адрес, и заявка будет направлена консультанту. После этого мы свяжемся с Вами для уточнения наиболее удобного времени и формата презентации.

Спасибо, Вы почти подписаны на новостную рассылку «Альт-Инвест»!

Мы отправили Вам письмо для подтверждения вашего e-mail на адрес .

Теперь проверьте почту.

Спасибо за интерес к нашим программам!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить демо-версию, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.

Спасибо, Ваш запрос принят!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить доступ, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.

Спасибо, Ваш запрос принят!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить доступ, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.