ENG

Анализ и прогноз потребности в финансировании собственного оборотного капитала

Е. В. Мухарева, «Метроэк», Москва
Конференция «Российские предприятия: между прошлым и будущим. Стратегия эффективного управления» Санкт-Петербург, 28-29 ноября 1996 года

Одной из наиболее актуальных и болезненных проблем для современного предприятия является проблема определения и обеспечения оборотным капиталом. Актуальность ее обусловлена тем, что предприятию жизненно необходимо для сохранения непрерывности своего производственного цикла сформировать источник финансирования своих текущих активов. Существование ряда негативных экономических явлений в стране ( взаимные неплатежи, высокая цена кредитов банка) приводят к тому, что обеспечение производственной деятельности денежными ресурсами становится болезненной проблемой.

Принимая во внимание сложность данной ситуации, при анализе и планировании деятельности предприятия, необходимо уделить особое внимание определению общего объема потребности в оборотном капитале с учетом сложившихся на предприятии технологических и финансовых условий, а также источников финансирования текущей деятельности.

В состав оборотного капитала входят производственные запасы и запасы готовой продукции, незавершенное производство, дебиторская задолженность, денежные средства и ценные бумаги.

Традиционно размер производственных запасов на предприятии гораздо больше, чем потребность в них на текущий день. Понятно, что это связано с риском кратковременной остановки производства в случае недопоставки сырья и материалов вовремя или возникновения каких-либо сбоев в работе с поставщиками.

В теории управления запасами разработаны модели для определения объема одной партии заказа. Одна из наиболее часто используемых моделей имеет вид:

(корень квадратный из частного от деления)

где q — объем партии в единицах
S — общая потребность в сырье на период в единицах
Z — стоимость выполнения одной партии заказа
H — затраты по хранению единицы сырья

Общая потребность в производственных запасах сырья и материалов необходимых для бесперебойного осуществления деятельности определяются исходя из того, что каждый момент времени часть производственных запасов находится в пути, другая — на приемке, разгрузке, складировании и подготовке к производству, а также на складе в виде текущего и стратегического запаса. Если рассчитать, сколько времени производственные запасы находятся на всех указанных стадиях в соответствии с фактически складывающимися у предприятия условиями и определить фактический технологически сложившийся однодневный расход материалов, то это и будет необходимый размер производственных запасов.

Если предприятие ведет работу с одними и теми же поставщиками, то расчет времени нахождения в пути определяется как частное от деления средних остатков материалов в пути на средний однодневный расход материалов. Время пребывания материалов на приемке, разгрузке и складировании определяется в днях по фактически сложившимся данным. Как правило, это время очень незначительно.

Время нахождения материалов на складе в виде текущего запаса определяется исходя из интервала между запусками материалов в производство.

Страховой запас обычно устанавливается в половинном размере текущего запаса.

Полученный исходя из собранной информации необходимый и обоснованный объем производственных запасов сырья и материалов сравнивается с фактически сложившимся на предприятии. На основании данных расчетов делается вывод в какой степени предприятие обеспечено материальными ценностями.

Обоснованные размеры незавершенного производства определяются исходя из длительности производственного цикла. Наиболее распространенный метод расчета — умножение половины длительности производственного цикла в днях на однодневный выпуск готовой продукции по себестоимости.

Обоснование складских остатков готовой продукции рассчитывается исходя из числа дней , необходимых предприятию для подборки продукции по ассортименту, накоплению изделий до размеров партии отгрузки, упаковки и транспортировки. Суммарное число дней по этим операциям также умножается на однодневный выпуск готовой продукции по себестоимости.

Определение размера дебиторской задолженности прежде всего связано с величиной ее оборачиваемости, а также сложившегося на предприятии характера расчетов с покупателями. Средний срок погашения дебиторской задолженности за анализируемый период в днях умноженный на планируемый объем реализации готовой продукции позволит определить величину задолженности покупателей в будущем периоде.

При расчете и анализе оборачиваемости дебиторской задолженности особое внимание необходимо уделить изысканию путей ускорения погашения долгов покупателей. В качестве мер, направленных на ускорение расчетов с покупателями, можно предложить:

  1. Определение системы скидок на поставляемую продукцию в случае оплаты покупателя в течении определенного периода времени (например в течении 10 дней с момента получения товара);
  2. Периодически пересматривать и сокращать предельную сумму отпуска готовой продукции с последующей оплатой;
  3. Если знаете, что предприятие не погасит дебиторской задолженности, т.к. у него неустойчивое финансовое положение, необходимо получить залог по сумме, не меньшую, чем сумма дебиторской задолженности;
  4. Используйте возможности налоговой инспекции по изыскании долгов по поручению вашего предприятия.

Суммировав потребности по всем элементам оборотного капитала, получим общий необходимый объем финансирования текущей производственной деятельности в анализируемом периоде.

Одним из важнейших источников финансирования текущих оборотных средств служит кредиторская задолженность перед поставщиками.

Ожидаемую величину ее рассчитывают исходя из предполагаемого объема приобретения товарно — материальных ценностей и услуг, среднего срока погашения обязательств, сложившихся на предприятии, сложившегося соотношения поступлений материальных ценностей на условиях предварительной и последующей оплаты.

Средний срок погашения кредиторской задолженности рассчитывается по формуле оборачиваемости текущих обязательств в анализируемом периоде. Если на предприятии в работе с поставщиками существует практика предоплаты, то средний срок погашения всей кредиторской задолженности корректируется на величину предварительной оплаты за приобретаемые материальные ценности.

В расчете величины оборотного капитала, необходимого для формирования текущих активов, используется период оборота оборотных средств, под которым понимается скорость реализации запасов, незавершенного производства, дебиторской задолженности и т. д.

Потребность в фактическом финансировании оборотных средств определяется исходя из ожидаемой величины текущих активов и разностью в длительности оборота текущих активов и сроком погашения кредиторской задолженности:

Псок = ТА * (Ота — Окз) / Окз

где Псок — совокупная потребность в финансировании текущих оборотных активов;
ТА — величина текущих оборотных активов, необходимых для поддержания непрерывного объема производства;
Ота — период оборота текущих активов;
Окз — период оборота кредиторской задолженности поставщикам.

Из формулы видно, что чем выше период оборачиваемости в днях задолженности перед поставщиками, тем меньше возникает потребности в дополнительном финансировании текущей производственной деятельности. Если же период оборота кредитных денег короче производственного цикла, предприятие вынуждено привлекать дополнительные финансовые ресурсы либо в форме отвлечения собственных средств предприятия, либо в форме банковского кредита. Размеры дополнительного финансирования можно определить из приведенной выше формулы, что позволит вести более продуманную и спланированную финансовую политику.

Спасибо за заявку!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо за заявку на
сертификационный экзамен !

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо, Вы зарегистрированы
на семинар «Альт-Инвест»!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Мы отправили Вам письмо для проверки контактной информации на адрес .

Подтвердите, пожалуйста, свой адрес, и заявка будет направлена консультанту. После этого мы свяжемся с Вами для уточнения наиболее удобного времени и формата презентации.

Спасибо, Вы почти подписаны на новостную рассылку «Альт-Инвест»!

Мы отправили Вам письмо для подтверждения вашего e-mail на адрес .

Теперь проверьте почту.

Спасибо за интерес к нашим программам!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить демо-версию, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.

Спасибо, Ваш запрос принят!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить доступ, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.

Спасибо, Ваш запрос принят!

Мы отправили Вам письмо, где сказано как получить доступ, на адрес .

Теперь проверьте свою почту.